泛亞國際聯合會計師事務所PAN ASIA INTERNATIONAL & CO., CPAs
關於泛亞 服務項目 最新消息 常見問題 客服及免費資訊 工商、創業服務 台商及大陸投資區
電子報
當期法令變動
最新案例分享
最新活動訊息
最新消息
首頁 >當期法令變動
電話+886-2-25045356

當期法令變動

第 20180901 期

綜所稅

獨資合夥自107年度起辦理結算申報後,盈餘直接併課綜所稅
南區國稅局臺南分局表示,近日時常接獲民眾電話詢問,經營使用發票之獨資、合夥商號,還要申報繳納107年度營利事業所得稅嗎?
該分局說明,為簡化稅政,107年2月7日配合所得稅制優化方案修正公布「所得稅法」第71條,自辦理107年度營利事業所得稅結算申報開始,獨資、合夥組織只須辦理結算申報,無須計算及繳納營利事業所得稅,其營利事業所得額直接以「營利所得」歸課出資人綜合所得稅。如因解散、廢止、合併或轉讓,依規定辦理107年度營利事業所得稅當期決算及清算申報,也適用新規定。
該分局舉例說明:甲獨資商號108年5月辦理107年度營利事業所得稅結算申報,僅須計算其營利事業所得額,計得30萬元,無須繳納營所稅,但出資人須依規定將該30萬元列為營利所得併入其107年度綜合所得總額申報課稅。另有乙獨資商號於107年1月31日註銷,107年依規定辦理當期決算及清算申報,分別計算決、清算所得30萬元、15萬元,亦無須繳納營所稅,但該商號出資人應將該決、清算所得列為其個人之營利所得45萬元,於108年5月申報107年度綜合所得稅時合併計稅。
新聞稿聯絡人:臺南分局李課長 06-2118724

外國人投資專區
策略聯盟
法令新知
活動花絮
交通指南
泛亞國際聯合會計師事務所 |
台北市中山區10477民權東路三段58號9樓
  TEL:+886-2-25045356 FAX:+886-2-25045773 E-Mail:paic@ms18.hinet.net
中華國際通商服務有限公司 |
TEL:+886-2-7702-2789 E-Mail:chb.service@msa.hinet.net    Design by goodon